Print

Filme 2010

Den kompletten Spielplan können Sie hier [PDF-Download, 288 KB] herunterladen.
  
 
Datum/Zeit Titel Land/Sparte
- Universalove (Thomas Woschitz) Sonderveranstaltung
- Le Petit Nicolas | Der kleine Nick (Laurent Tirard) Frankreich Spielfilm
- Eröffnungsveranstaltung mit Sektempfang Sonderveranstaltung
- La Milagrosa | The Miraculous (Rafa Lara) Kolumbien Spielfilm
- Lourdes (Jessica Hausner) Österreich Spielfilm
- Les herbes folles | Unkraut verdirbt nicht (Alain Resnais) Frankreich Spielfilm
- Kisses (Lance Daly) Irland Spielfilm
- Kleine Fische (Marco Antoniazzi) Österreich Spielfilm Wettbewerb
- Mary and Max (Adam Elliot) Australien Knetfilm
- Rusalka | Die Meerjungfrau (Anna Melikian) Russland Spielfilm
- Postia pappi Jaakobille | Post für Pastor Jakob (Klaus Härö) Finnland Spielfilm
- C´est pas moi, je le jure! | Ich schwör’s, ich war’s nicht (Philippe Falardeau) Kanada Kinderfilm Wettbewerb
- Riprendimi | Good Morning Heartache (Anna Negri) Italien Spielfilm
- Mythos Wald - Teil 2: Der Kampf ums Licht (Jan Haft) Deutschland Dokumentarfilm
- Mazie Laupitaji | Die kleinen Bankräuber (Armands Zvirbulis) Lettland Kinderfilm Wettbewerb
- Eco-Crimes - Teil 1: Piratenfischer (Thomas Weidenbach, Heinz Greuling) Deutschland Dokumentarfilm
- Kurzfilmblock I Kurzfilm
- Bergfest (Florian Eichinger) Deutschland Spielfilm Wettbewerb
- Kaukasische Impressionen (Aslan Galazov) Russland Spielfilm
- De Usynlige | Troubled Water (Erik Poppe) Norwegen Spielfilm Wettbewerb
- Geburt (Silvia Haselbeck, Erich Langjahr) Schweiz Dokumentarfilm Wettbewerb
- Musikvideoparty - Electric Jiggy Sonderveranstaltung
- La teta asustada | Eine Perle Ewigkeit (Claudia Llosa) Peru Spielfilm
- Ajami (Yaron Shani, Scandar Copti) Israel Spielfilm
- À l’Origine (Xavier Giannoli) Frankreich Spielfilm
- Black Dynamite (Scott Sanders) USA Spielfilm Wettbewerb
- White Lightnin’ (Dominic Murphy) UK Spielfilm
- Kielletty Hedelmä | Forbidden Fruit (Dome Karukoski) Kolumbien Spielfilm Wettbewerb
- La Condena (Mario de la Torre) Spanien Kurzfilm Wettbewerb
- Légende de Jean l´inversé (Philippe Lamensch) Belgien Kurzfilm Wettbewerb
- Absent (Guillermo Asensio) Spanien Kurzfilm Wettbewerb
- Dueditre | Two out of Three (Stefano Lodovichi) Italien Kurzfilm Wettbewerb
- Screen Test (Steffen Schäffler) Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
- Ata (Çagla Zencirci, Guillaume Giovanetti) Frankreich Kurzfilm Wettbewerb
- Kurzfilmblock II Kurzfilm
- Kikkerdril | Frösche und Kröten (Simone van Dusseldorp) Niederlande Kinderfilm Wettbewerb
- Etienne! (Jeff Mizushima) USA Spielfilm Wettbewerb
- 20 Seconds of Joy (Jens Hoffmann) Deutschland Dokumentarfilm Wettbewerb
- Det Enda rationella | Eine vernünftige Lösung (Jörgen Bergmark) Schweden Spielfilm Wettbewerb
- Bale (Alastair Mackay) UK Kurzfilm Wettberb
- Inside (Alexandre Philippe) USA Kurzfilm Wettbewerb
- El Misterio del Pez | A Mysterious Fish (Giovanni Maccelli) Spanien Kurzfilm Wettbewerb
- Tennis är Livet | Life is Tennis (Joen Windahl) Schweden Kurzfilm Wettbewerb
- Jade (Daniel Elliot) UK Kurzfilm Wettberb
- Cheeese... (Hüseyin Tabak) Österreich Kurzfilm Wettbewerb
- Fastest Way (Eckhard Kruse) Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
- Mommo - Kiz Kardesim | Der schwarze Mann (Atalay Tasdike) Türkei Spielfilm Wettbewerb
- Die Nacht der Selbstgedrehten Sonderveranstaltung
- Paradiso | Paradies (Alessandro Negrini) Nordirland Dokumentarfilm Wettbewerb
- März (Händl Klaus) Österreich Spielfilm Wettbewerb
- Pink (Rudolf Thome) Deutschland Spielfilm Wettbewerb
- Parkour (Marc Rensing) Deutschland Spielfilm Wettbewerb
- Chi Bi | THe Red Cliff (John Woo) China Spielfilm
- Detektive (Rudolf Thome) Deutschland Spielfilm
- Über das Meer (Daniel Sponsel) Deutschland Dokumentarfilm Wettbewerb
- System ohne Schatten (Rudolf Thome) Deutschland Spielfilm
- Schpaaa (Erik Poppe) Norwegen Spielfilm
- Diesmal ist es Anders (Joya Thome) Deutschland Kurzfilm
- Die Versöhnung (Rudolf Thome) Deutschland Kurzfilm
- Eine von 8 (Sabine Derflinger) Östereich Dokumentarfilm Wettbewerb
- Filmstudium – Wie ich auszog, ein Starregisseur zu werden Sonderveranstaltung
- Gitmek-Benim Marlon Ve Brandom | My Marlon Brando (Hüseyin Karabey) Türkei Spielfilm Wettbewerb
- Pianomania (Lilian Franck, Robert Cibis) Östereich Dokumentarfilm Wettbewerb
- Die Party zum Filmwochenende Sonderveranstaltung
- Un altro pianeta | Ein anderer Planet (Stefano Tummolini) Italien Spielfilm Wettbewerb
- The Good, the Bad, the Weird (Kim Ji-Woon) Südkorea Spielfilm
- Ciao Bella (Mani Maserrat-Agah) Schweden Kinderfilm Wettbewerb
- Gehörgang ins Auge – Stummfilme mit Live-Musik Sonderveranstaltung
- Tutta Colpa di Giuda | Judas ist an Allem Schuld (Davide Ferrario) Italien Spielfilm
- Uzak Ihtimal | Wrong Rosary (Mahmut Fazil Coskun) Türkei Spielfilm
- Come Dio Comanda | As God Commands (Gabriele Salvatores) Italien Spielfilm
- Abschlussveranstaltung mit Preisverleihung Sonderveranstaltung
- Welcome (Philippe Lioret) Frankreich Spielfilm
- Synecdoche, New York (Charlie Kaufman) USA Spielfilm

Page 5 of 5